Британец сэр Братца избран новым главой Страсбургского суда
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник выбрал нового председателя - 57-летнего британца сэра Николаса Братца (Nicolas Bratza), который до этого был заместителем главы ЕСПЧ, сообщается в пресс-релизе суда.
Стросс-Кан подаст в суд на обвиняющую его в домогательстве журналистку
Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подаст встречный иск против обвиняющей его в сексуальных домогательствах французской журналистки и писательницы Тристан Банон, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на его адвокатов Анри Леклера и Фредерика Больё.
Французская журналистка обвинила Стросс-Кана в домогательствах
Французская журналистка и писательница Тристан Банон решила подать в суд за домогательства на экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на ее адвоката Давид Кубби (David Koubbi).
Австралийские юристы обретут единый кодекс профессиональной этики
Совет юристов Австралии, объединяющий юридические сообщества и адвокатские палаты, подготовил единый кодекс профессиональной этики, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте организации.
Суды над задержанными участниками акции протеста начались в Минске
Судебные процессы над участниками несанкционированной акции протеста, прошедшей в Минске и других городах республики в воскресенье, начались в нескольких судах белорусской столицы, передает корреспондент РИА Новости.
Обвиняемый в афере со страховкой в США россиянин просит его освободить
Адвокат гражданина РФ Арсена Беджаняна, одного из трех подозреваемых в мошенничестве в США с целью получения выплат по федеральной программе медицинского страхования пожилых людей и инвалидов Medicare, обратился с ходатайством об отмене вынесенного ранее американским судом постановления о заключении его подзащитного под стражу - копия ходатайства имеется в распоряжении агентства РАПСИ.
Суд не разрешил российскому адвокату представлять интересы Младича
Суд не разрешил российскому юристу Александру Мезяеву выступать в качестве защитника бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Заседание трибунала транслируется ведущими мировыми новостными телеканалами.
Суд отложил заседание по "газовому" делу Тимошенко до 6 июля
Печерский районный суд Киева отложил заседание по "газовому" делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко до 6 июля, предоставив новому адвокату Тимошенко Николаю Титаренко время на ознакомление с материалами дела, передает корреспондент РИА Новости.
Младич отказался участвовать в слушаниях МТБЮ до назначения адвокатов
Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях и преступлениях против человечности, заявил, что отказывается участвовать в слушаниях до назначения ему новых адвокатов.
Заседание МТБЮ по делу Ратко Младича началось в Гааге
Слушания по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях и преступлениях против человечности, начался в Гааге, передают западные СМИ.
Тимошенко попросит дать новому адвокату время для ознакомления с делом
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила, что наняла нового адвоката по "газовому" делу Николая Титаренко, она будет просить суд допустить его и перенести судебное заседание, чтобы Титаренко мог ознакомиться с материалами.
WikiLeaks может начать судебную кампанию против Visa и MasterCard
Скандально известный сайт WikiLeaks и его финансовый посредник швейцарско-исландская компания DataCell собираются начать судебную компанию против международных платёжных систем Visa и MasterCard, прекративших принимать пользовательские пожертвования в пользу веб-проекта, говорится в заявлении WikiLeaks.
Экс-премьер Таиланда Чинават не намерен возвращаться на родину
Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в ходе военного переворота в 2006 году, не намерен возвращаться в страну для участия в политической деятельности, несмотря на победу его сторонников на выборах, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
Около 140 участников акции протеста в Минске предстанут перед судом
Около 140 человек предстанут перед судом в Минске за участие в несанкционированной уличной акции, которая прошла в белорусской столице в воскресенье, в День независимости, сообщил РИА Новости известный белорусский правозащитник Валентин Стефанович.
Дело Стросс-Кана может развалиться до суда, считает адвокат
Уголовное дело против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в Нью-Йорке в насильственных действиях, связанных с сексуальным домогательством, вероятнее всего, не будет доведено до суда по ходатайству самой прокуратуры, считает известный американский адвокат Борис Палант.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.