ПАРИЖ, 5 июл - РАПСИ, Владимир Добровольский. Парижская прокуратура должна до конца недели зарегистрировать иск французской писательницы и журналистки Тристан Банон, которая обвиняет бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования в 2003 году, сообщает агентство Франс Пресс.

Банон впервые заявила о домогательствах со стороны Стросс-Кана по телевидению в 2007 году, но тогда его имя в эфире не прозвучало. Год спустя она назвала его в интервью интернет-сайту AgoraVox, но история не дошла до органов правосудия. В мае этого года, после скандального задержания Стросс-Кана по обвинению в сексуальных преступлениях в Нью-Йорке, Банон вновь решила заявить о возможной подаче иска. При этом ее адвокат заявил СМИ, что французский иск не должен помочь американскому обвинению.

В понедельник в интервью французскому изданию l'Express Банон заявила, что подает иск против Стросс-Кана. Причем она обвиняет политика не в преступлениях сексуального характера, срок давности по которым составляет три года, а в попытке изнасилования, где этот срок составляет 10 лет.

В ответ адвокаты Стросс-Кана сообщили о подаче встречного иска, обвиняя Банон в клевете. Они, как и их клиент, считают заявления журналистки вымышленными.

По информации Франс Пресс, иск Банон должен был быть подан во вторник, и прокуратура зарегистрирует его до конца этой недели. Затем прокурор может закрыть его за отсутствием состава преступления или распорядиться о начале расследования.

Сама 32-летняя журналистка объяснила свои действия желанием наконец-то доказать свою правоту всем, кто считает ее лгуньей. "Сегодня мне плохо, когда я вижу Стросс-Кана на свободе за обедом в роскошном ресторане в окружении друзей", - заявила она в интервью l'Express.

По ее словам, Стросс-Кан набросился на нее во время интервью, которое проходило в парижской квартире. Банон утверждает, что сначала политик уговорил ее сесть на диван, затем хотел взять за руку и, наконец, когда она хотела уйти, схватил ее, повалил на пол и начал раздевать. Девушке удалось высвободиться, она выбежала из квартиры и уехала на своей машине.

"Я хотела бы, чтобы меня услышали, потому что я, возможно, наконец-то имею на это шанс", - заявила писательница в интервью l'Express.
Попытка изнасилования карается 15 годами лишения свободы, однако через несколько лет после происшествия доказать это достаточно трудно. Сама Банон понимает, что за ней стоят лишь ее слова.

Стросс-Кан был задержан 14 мая на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест. Девятнадцатого мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

Первого июля Стросс-Кану был возвращен залог, но документы, дающие право на пересечение границы, пока остаются под арестом. Очередное его появление в суде назначено на 18 июля. Прокуратура ранее заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.