МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался рассматривать иск, поданный к Германии четырьмя гражданами Греции, родителей и родственников которых в годы Второй мировой войны убили военнослужащие СС, говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

В июне 1944 года войска СС сожгли греческую деревню Дистомо и убили 218 ее жителей, в том числе женщин и детей, в ходе так называемой "акции возмездия" за трех немецких солдат, погибших незадолго до этого от рук местных партизан. Среди убитых были и родители заявителей. Как пояснили истцы, бывшие в то время детьми, сами они не пострадали "по чистой случайности".

В 1995 году заявители попытались взыскать через немецкие суды компенсацию, однако получили отказ во всех инстанциях. Суды ФРГ постановили, что выплата подобных компенсаций не предусмотрена ни международным, ни национальным законодательством. В частности, Гаагская конвенция не предусматривает выплату компенсаций частным лицам, а принятый в 1953 году в ФРГ закон о репарациях касается только жертв преследования со стороны властей нацистской Германии. В 2006 году решение об отказе в иске подтвердил Федеральный конституционный суд Германии.

Тогда заявители обратились в ЕСПЧ. По их мнению, отказ немецких судов в выплате компенсаций нарушает статью 1 протокола номер 1 к Европейской конвенции о защите прав человека (защита собственности). Кроме того, заявители ссылались на статью 14 той же конвенции (запрещение дискриминации), так как сочли свои права ущемленными относительно лиц, пострадавших от гонений со стороны властей Третьего рейха.

Однако ЕСПЧ не принял жалобу к рассмотрению. По мнению суда, конвенция не обязывает современные страны нести ответственность за действия их предшественниц. Кроме того, ЕСПЧ не нашел в решениях немецких судов признаков предвзятого толкования норм международного и национального права. Таким образом, законные основания на получение компенсации у заявителей отсутствуют, следовательно, немецкий закон о репарациях не может считаться дискриминационным.

Одновременно с подачей исков в суды ФРГ те же четверо жителей Греции и еще около 250 их соотечественников пытались взыскать компенсации через местный суд. Их требования были частично удовлетворены. Вышестоящая инстанция впоследствии подтвердила это решение, однако министр юстиции Греции отказался дать согласие на возбуждение исполнительного производства в отношении ФРГ.

Поданную в связи с этим жалобу ЕСПЧ отклонил в 2002 году.

Одним из заявителей по искам был Аргирис Сфунтурис, в настоящее время проживающий в Швейцарии. В ходе расправы над жителями Дистомо он потерял родителей и еще 30 родственников. В 1995 году швейцарский режиссер Штефан Хаупт снял документальный фильм, посвященный жизни Сфунтуриса и трагическим событиям в Дистомо.