МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Совет Федерации ратифицировал в среду договор об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза.

Договор, внесенный на ратификацию президентом России Дмитрием Медведевым, направлен на обеспечение единообразного применения государствами-членами ТС (Россия, Казахстан, Белоруссия) международных договоров, заключенных в рамках Союза.

Как сообщил на заседании председатель комитета палаты по делам СНГ Андрей Молчанов, документ устанавливает процессуальные особенности рассмотрения Судом ЕврАзЭС дел по заявлениям хозяйствующих субъектов об оспаривании актов комиссии ТС или их отдельных положений, а также порядок обжалования решений коллегии Суда ЕврАзЭС.

В соответствии с договором, основанием для оспаривания актов комиссии ТС является их несоответствие заключенных в рамках Союза международным договорам, повлекшее нарушение прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности.

Уточняется, что действие актов комиссии ТС, признанных Судом ЕврАзЭС не соответствующими заключенным в рамках ТС международным договорам, приостанавливается с даты вступления в силу решения Суда ЕврАзЭС.

Суд ЕврАзЭС оставляет без рассмотрения требования о возмещении убытков или иные требования имущественного характера.

Кроме того, сенаторы ратифицировали в среду протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о комиссии ТС. Протокол был подписан для обеспечения более эффективного функционирования ТС и его органов. Комиссии ТС предоставляется право создавать координационные и консультативные органы для рассмотрения предложений и согласования позиций государств-членов ТС по отдельным вопросам, сообщил Молчанов.