ТБИЛИСИ, 13 июл - РАПСИ. Главная прокуратура Грузии обращается с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы заседания по делу обвиняемых в шпионаже фоторепортеров были открыты, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну, говорится в заявлении пресс-службы прокуратуры, распространенном в среду, передает агентство "Новости-Грузия".

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Им предъявлено обвинение в шпионаже. Натия Геденидзе отпущена под подписку о невыезде, остальные остаются под стражей.

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Грузии будет обеспечена публичность и прозрачность уголовного дела Ираклия Геденидзе, Нателы (Натии) Геденидзе, Зураба Курцикидзе и Георгия Абдаладзе", - говорится в заявлении Главной прокуратуры.

В частности, по данным прокуратуры, "дело в суде будет рассматриваться публично и любое заинтересованное лицо сможет присутствовать на заседаниях суда".

"Прокуратура обращается с ходатайством к суду с тем, чтобы на закрытых заседаниях рассматривалась лишь та небольшая часть доказательств, которая содержит государственную тайну", - говорится в документе.