СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл - РАПСИ. Гражданин РФ Юрий Мешков, который в 1990-х годах занимал пост президента Крыма, был задержан в Ялте сотрудниками службы безопасности Украины, сообщил РИА Новости по телефону на условиях анонимности представитель этой спецслужбы.

"Мешкова задержали сегодня днем, через час суд Симферополя будет рассматривать вопрос о его выдворении", - сказал собеседник агентства.

Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила конституцию республики в марте 1995 года. Мешков после ликвидации должности президента переехал в Москву. Несколько дней назад бывший глава Республики Крым впервые приехал на полуостров после 16-летнего перерыва.

Мешков организовал в Симферополе пресс-конференцию, на которой призвал жителей автономной республики подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной конституции Крыма. Он также призвал жителей полуострова бороться за свои права и "браться за вилы".

Премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что по фактам высказывания Мешкова, возможно, будет возбуждено уголовное дело.