НЬЮ-ДЕЛИ, 14 июл - РАПСИ, Евгений Безека. Верховный суд Индии, по распоряжению которого были вскрыты кладовые храма Шри Падманабхасвами в Керале, назначит комиссию для точной оценки обнаруженных в них сокровищ, сообщает в четверг агентство ИАНС.

Решение вскрыть опечатанные храмовые кладовые Верховный суд принял в мае по иску верующего, который опасался хищений. После их вскрытия в июне были обнаружены золотые монеты и изделия, алмазы, бриллианты, рубины и другие подношения прихожан, накопленные за несколько столетий. По предварительным оценкам, стоимость этих сокровищ - более 20 миллиардов долларов, без учета их исторической и художественной ценности.

Судьи, санкционировавшие вскрытие кладовых, в четверг обсудили дальнейшие действия, необходимые для обеспечения сохранности драгоценностей.

"До тех пор, пока стоимость сокровищ была неизвестна, им ничего не угрожало. К сожалению, теперь о ней известно, поэтому необходимо обеспечить безопасность и сохранность сокровищ", - приводит агентство текст вердикта.

Суд распорядился, чтобы власти штата Керала и администрация храма разработали детальный план обеспечения безопасности найденных сокровищ.

Всего были вскрыты пять из шести кладовых, расположенных у центральной части храма, построенного в 10-м веке. Позднее махараджи княжества Траванкор значительно расширили и перестроили его. Большая часть сокровищ находилась в кладовой "А", запертой и опечатанной 130 лет назад.

Шестая кладовая пока остается опечатанной. Согласно старинным записям, там должны храниться медные бочки, полные золотых монет.

Администрация храма, однако, выступает против открытия последней комнаты, опасаясь проклятия. Опасения верующих вызваны тем, что на двери кладовой изображена змея, что считается дурным знаком. Как ожидается, решение о том, открывать, или не открыть последнюю секретную комнату, примет Верховный суд.

Суду также предстоит решить вопрос о том, что делать с найденным. Наследники траванкорской королевской династии считают, что они должны оставаться в храме. Некоторые ученые предлагают переместить их в музей на территории храмового комплекса. Ряд керальских политиков выступили за национализацию сокровищ, выручка от продажи которых должна быть пущена на общественные нужды.