МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Вынесение приговора по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в преступном сговоре с целью контрабанды кокаина, часть которого якобы предназначалась для поставки в США, перенесено на 7 сентября, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат россиянина Стив Зиссу (Steve Zissou).

По словам адвоката, перенос даты связан лишь с тем, что ему необходимо время для того, чтобы более детально ознакомиться с материалами дела. "В этом нет ничего удивительного или загадочного. Вынесение приговора Чигбо Питеру Уме состоится, как и запланировано, 28 числа", - отметил Зиссу.

Россиянин был задержан в результате спецоперации вместе с другим фигурантом этого дела - нигерийцем Чигбо Питером Уме в мае 2010 года в Либерии. Вскоре после этого Ярошенко был экстрадирован в США. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о задержании россиянина лишь 2 июня 2010 года.

Всего по этому делу проходят четыре человека, двое из которых - африканцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - решением присяжных были признаны невиновными.

Ярошенко в ходе предварительных слушаний свою вину не признал, суд присяжных, тем не менее, в апреле этого года вынес обвинительный вердикт по делу Ярошенко.

Максимальное наказание, которое грозит российскому летчику, - пожизненное заключение, сообщил ранее главный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara).

Вынесение приговора по делу Ярошенко было запланировано на 28 июля.

Стив Зиссу занялся частной практикой в 1990 году, до этого на протяжении восьми лет он был помощником окружного прокурора. Специализируется на уголовном праве, участвовал в ряде громких дел, представляя интересы обвиняемых. Среди них Ахмед Халфан Гаилани (Ahmed Khalfan Ghailani), который обвинялся в причастности к взрывам в августе 1998 года в американских посольствах в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения). Жертвами терактов стали 224 человека, 12 из которых - граждане США. Гаилани был оправдан судом по 284 из 285 пунктов предъявленного ему обвинения.