МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Голливудские киностудии, обратившиеся в суд США с иском к компании Hotfile, управляющей одноименной файлообменной сетью, и ее предполагаемому владельцу Антону Титову, ходатайствуют о судебном запрете на предоставление части запрашиваемой ответчиками информации - копия ходатайства имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Претензии истцов, среди которых ряд известных голливудских киностудий - Disney Enterprises, Twentieth Century Fox Film, Columbia Pictures Industries, Warner Bros. Entertainment, связаны с тем, что, размещение на сайте файлов является нарушением их авторских прав.

Информация, которую в рамках этого дела запрашивают ответчики, содержит сведения, в том числе о мерах, которые кинокомпании предпринимают для защиты своих интересов и охраны авторских прав в интернете, отмечается в документе. В кинокомпаниях опасаются, что эти сведения могут попасть к третьим лицам.

Необходимость введения судебного запрета истцы объясняют тем, что представители ответчиков уже запросили интересующую их информацию у ряда фирм, с которыми работают кинокомпании и которые непосредственно помогают им в вопросах защиты авторских прав.

Ранее Федеральный суд Южного округа штата Флорида, в который был подан иск, постановил, что признаков непосредственного нарушения авторских прав со стороны ответчиков нет, поскольку они лишь предоставляют возможность для третьих лиц загружать в сеть и, наоборот, скачивать защищенный авторским правом контент. Ответчики, тем не менее, причастны к так называемому вторичному нарушению авторского права.

Ответчиками по иску выступают Антон Титов, компания Hotfile и десять других неназванных лиц. Согласно документам, Титов проживает в штате Флорида. В исковом заявлении он упоминается как основное действующее лицо, стоящее за незаконной деятельностью файлообменной сети Hotfile, которая за два года своего существования вошла в сотню наиболее посещаемых интернет-ресурсов, по объему трафика приблизившись к сайтам AOL и CNN.

Ранее в тот же суд по тем же основаниям был подан другой иск - от лица Liberty Media Holdings. Среди ответчиков по нему тоже значатся Hotfile Corp. и Антон Титов, а также компания Paypal и тысяча других неназванных лиц.