Москва, 27 июля - РАПСИ, Владимир Ядута. Норвежское уголовное право в настоящее время отвечает всем необходимым требованиям, что-то менять в нем нет никакой необходимости, несмотря на негодование общественности в связи с "делом Брейвика", сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru специалист по уголовному праву Фритьеф Фэйт (Fridthof Feydt).

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. Однако во вторник, 26 июля, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

Общественность, в том числе за пределами Норвегии, была возмущена "мягкостью" норвежского законодательства, в интернете высказываются мнения, что Брейвик должен быть приговорен к пожизненному заключению и что законодательство необходимо ужесточить.

Фэйт, защищавший Вячеслава Дацика в 2010 году по делу о его экстрадиции в РФ, подтвердил, что в соответствии с уголовным правом Норвегии Брейвик не может быть приговорен к пожизненному лишению свободы, но недооценивать в связи с этим систему, по его мнению, не стоит, поскольку по решению суда срок заключения Брейвика, в случае если он будет осужден, может продлеваться впоследствии каждые пять лет.

Ранее норвежский адвокат Бернт Биркеланд (Bernt Birkeland) сообщил, в свою очередь, что статья 102 (преступление против человечности), на которую может быть переквалифицировано дело в отношении Брейвика, появилась в уголовном кодексе Норвегии сравнительно недавно.
Биркеланд также обратил внимание на возможность продления срока заключения Брейвика, если он все же будет признан вменяемым и отправлен в тюрьму.