МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Высокий суд правосудия Великобритании в четверг удовлетворил иск организации Motion Picture Association (MPA), объединяющей ведущие киностудии Голливуда, к крупнейшему британскому интернет-провайдеру BT, обязав его заблокировать пользователям доступ к сайту, на котором размещены пиратские копии фильмов, сообщает газета Guardian.

В MPA входят, в частности, кинокомпании Warner Bros, Fox, Disney и Paramount Pictures. В своем иске они требовали, чтобы провайдер закрыл клиентам доступ к файлообменному сайту Newzbin2, на котором размещены пиратские копии принадлежащих им фильмов.

По мнению организации, на сайте Newzbin2 размещаются ссылки на нелицензионные копии телепередач и фильмов, вследствие чего кинокомпании ежегодно теряют сотни миллионов долларов. При этом владельцы сайта каждый год получают от 700 тысяч своих пользователей более 1,5 миллиона долларов.

В марте прошлого года суд обязал владельцев Newzbin2 удалить с сайта весь нелегальный контент и выплатить правообладателям компенсацию материального ущерба. Однако незадолго до вынесения решения основатели сайта продали все свои акции, а вскоре после оглашения постановления суда компания Newzbin2 подала иск о собственном банкротстве и перешла под внешнее управление, избежав тем самым выплат многомиллионных компенсаций.

Несколько месяцев спустя в интернете появился "клон" сайта Newzbin2, работающий из Швеции. В связи с этим MPA подала иск к интернет-провайдеру BT с требованием закрыть пользователям доступ к этому сайту.

В свою очередь BT, предоставляющая доступ в интернет 6 миллионам человек, заявила, что считает это требование очередным шагом к введению цензуры в интернете.

Суд удовлетворил иск MPA, отметив, что "BT не может не знать, что некоторые ее клиенты используют услуги компании для нарушения авторских прав".

Как уточняет Guardian, правообладатели сочли это решение важной вехой на пути к широкомасштабной блокировке провайдерами доступа к пиратским сайтам.