МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Австрия отказалась экстрадировать в Белград отставного генерала Армии Боснии и Герцеговины Йована Дивьяка, которого власти Сербии подозревают в совершении военных преступлений против сербов во время конфликта в БиГ 1992-1995 годов, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя австрийского суда Криста Земанека (Christa Zemanek).

"Требование (об экстрадиции) было расценено как недопустимое", - приводит агентство слова Земанека.

Дивьяк, являющийся гражданином БиГ, был арестован австрийскими властями в аэропорту Вены в начале марта на основе международного ордера, выданного властями Сербии. Австрийский суд 8 марта освободил его под залог. Министерство юстиции Боснии и Герцеговины в мае передало австрийским властям документацию прокуратуры БиГ, касающуюся экстрадиции отставного генерала армии БиГ Дивьяка, в частности, копию запроса об экстрадиции.

В ходе боснийского конфликта Дивьяк являлся самым высокопоставленным офицером сербкой национальности в армии БиГ, состоявшей преимущественно из боснийских мусульман (бошняков). Власти Сербии подозревают Дивьяка в причастности к нападению 3 мая 1992 года в Сараево на колонну военнослужащих Югославской народной армии ("случай на Доброволячкой улице"), в основном сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали боснийскую столицу. В результате были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен.

Дивьяк вышел в отставку в 1994 году из-за противоречий с армейским командованием, в том числе в вопросе оценки военных преступлений против боснийских сербов. В настоящее время Дивьяк занимается благотворительной деятельностью. Он создал в 1994 году в Сараево образовательный фонд OBRAZOVANJE GRADI BIH (OGBH), оказывающий помощь детям, чьи родители погибли во время боснийской войны.

Правоохранительные органы Сербии объявили в международный розыск с 2009 года 19 человек, подозреваемых в совершении военных преступлений в Сараево в 1992 году.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.