КИЕВ, 4 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Бывший министр иностранных дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко Владимир Огрызко считает, что пописанные в 2009 году газовые соглашения с Россией не отвечают национальным интересам.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. В четверг проходит очередное заседание суда.

"Я считаю, что подписанные в 2009 году газовые соглашения не отвечают национальным интересам Украины", - сказал Огрызко на допросе в суде в четверг в качестве свидетеля.

Он признал, что директивы на подписание газового соглашения кабинет министров не принимал, указания делегации шли от имени премьер-министра.

По словам экс-министра, Тимошенко как премьер не должна была давать прямые указания "Нафтогазу", поскольку эта акционерная компания "не подчиняется напрямую кабмину".

"Девятнадцатого января премьер-министр выступала одновременно и как премьер-министр, и как глава "Нафтогаза". По моему мнению, это неправильно", - сказал Огрызко.

Огрызко также заявил, что, по его мнению, газовые соглашения были подписаны под давлением. "Возможно, были определенные обстоятельства, которые использовались другой стороной", - сказал бывший министр, добавив, что он об этих обстоятельствах может только догадываться, а спрашивать нужно у тех, кто вел переговоры.

Гособвинение по делу Тимошенко утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив. Ранее свидетель по "газовому" делу экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил в суде, что во время ведения переговоров он получил от Тимошенко, возглавлявшей тогда правительство Украины, директивы, подписанные ею лично. По словам Дубины, он спросил у Тимошенко, утверждены ли директивы на заседании правительства, на что получил положительный ответ.