ГАВАНА, 6 авг - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Верховный суд Кубы отказался удовлетворить апелляцию гражданина США Алана Гросса, приговоренного к 15 годам тюрьмы за "преступления против независимости или территориальной целостности" страны, подтвердив вынесенный ранее приговор гаванского суда, говорится в официальном сообщении, распространенном в пятницу в кубинской столице.

Алан Гросс - сотрудник компании Development Alternatives, подрядчика Агентства международного развития США (USAID), - был задержан на Кубе в декабре 2009 года. Прокуратура требовала для американца наказания в виде 20 лет лишения свободы.

"Дело Гросса" в течение последних месяцев остается камнем преткновения в отношениях представителей США и Кубы. По версии кубинской стороны, Гросс занимался "нелегальными поставками спутникового коммуникационного оборудования", которые предназначались для "группировок так называемого гражданского общества", действующих против Кубы.

На суде было доказано, что Гросс "нелегально ввез на территорию Кубы средства инфокоммуникаций для создания внутренних сетей, что являлось частью программы правительства США, направленной на поддержку дестабилизирующих страну действий и на подрыв конституционного строя Кубы", говорится в документе.

Верховный суд в своем решении "аргументировано отверг аспекты, по которым обвиняемый высказал свое несогласие", отмечается в документе.

США, в свою очередь, утверждают, что Гросс лишь предоставлял возможность интернет-доступа некоторым местным еврейским организациям и не совершал никаких преступлений. Ранее супруга Гросса обращалась к кубинским властям с просьбой отпустить задержанного из гуманных соображений.

Кубинская сторона также отметила, что Гросс во время процесса "располагал всеми гарантиями и правами, предусмотренными конституцией, законами Кубы и международными нормативами". "С ним обращались достойно и гуманно, как это и следует, что признавал неоднократно и публично сам Гросс", - подчеркивается в тексте документа.