МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Норвежская прокуратура проведет допрос бывшего лидера британской ультраправой организации English Defence League (EDL) Пола Рэя, который, возможно, был вдохновителем Андерса Брейвика, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на прокурора Христиана Хатло.

"Рэй сам выразил желание побеседовать с нами", - заявил журналистам представитель норвежской прокуратуры.

Помимо своей прежней антииммигрантской деятельности, Пол Рэй является автором блога, темой которого является пагубное влияние ислама на западную цивилизацию.

В своем 1500-страничном манифесте Брейвик упомянул похожего на Рэя человека, которого он встретил в Лондоне в 2002 году и который якобы послужил для будущего террориста духовным наставником.

Прежде чем решиться на визит в Норвегию, Рэй из своего дома на Мальте неоднократно отрицал свое знакомство с Андерсом Брейвиком, а также негативно высказывался по поводу двойного теракта, устроенного "норвежским стрелком" 22 июля.

"На протяжении четырех недель это висело над моей головой как черное облако, но я не слышал ничего от полиции. Поэтому я решил действовать сам", - цитирует агентство слова Рэя.

Представитель норвежской прокуратуры добавил, что британцу не предъявлены никакие обвинения. От дальнейших комментариев Хатло воздержался до тех пор, пока не завершится допрос.

В начале месяца в Норвегии был допрошен блогер, известный в сети под ником Fjordman. По словам прокурора, Fjordman и Рэй находятся "в одной категории" - по делу о теракте они проходят исключительно в качестве свидетелей.

Ранее СМИ со ссылкой на Христиана Хатло сообщали, что по мнению норвежских следователей, Брейвик говорит правду, утверждая, будто действовал в одиночку. В этом следователи смогли убедиться после 40 часов допросов, не поймав обвиняемого "на прямой лжи" за все это время.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, ее жертвами стали 69 человек.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".