МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Процесс по иску ряда известных голливудских киностудий к панамской компании Hotfile Corp., управляющей одноименной файлообменной сетью, и ее предполагаемому владельцу Антону Титову начнется в США не ранее июня 2012 года, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ/infosud.ru.

В документах также отмечается, что Федеральный суд Южного округа штата Флорида призвал стороны урегулировать спор в досудебном порядке.

Ответчиками по иску выступают Антон Титов, компания Hotfile и десять других неназванных лиц. Согласно документам, Титов проживает в штате Флорида. В исковом заявлении он упоминается как основное действующее лицо, стоящее за незаконной деятельностью файлообменной сети Hotfile, которая за два года своего существования вошла в сотню наиболее посещаемых интернет-ресурсов, по объему трафика приблизившись к сайтам AOL и CNN.

Претензии истцов, среди которых ряд известных голливудских киностудий - Disney Enterprises, Twentieth Century Fox Film, Columbia Pictures Industries, Warner Bros. Entertainment, связаны с тем, что размещение на сайте файлов является, по их мнению, нарушением авторских прав.

Ранее суд по ходатайству ответчика отклонил часть исковых требований к Hotfile Corp. и Титову, постановив, в частности, что признаков непосредственного нарушения авторских прав со стороны ответчиков нет, поскольку они лишь предоставляют возможность для третьих лиц загружать в сеть и, наоборот, скачивать защищенный авторским правом контент. Ответчики тем не менее причастны к так называемому вторичному нарушению авторского права. Слушания по этой части иска назначены на 22 июля.

Как уточняется в документах, файлообменная сеть Hotfile получает деньги двумя способами. Во-первых, несмотря на то, что всем пользователям возможность загрузки файлов с сайта Hotfile предоставляется бесплатно, зарегистрированные клиенты могут на платной основе скачивать нужный им контент со значительно большей скоростью и в несколько потоков. Кроме того, файлообменная сеть продает другим сайтам прямые ссылки, по которым пользователи этих сайтов могут скачивать файлы с Hotfile, не заходя на ее страницу.

Для привлечения новых клиентов файлообменная сеть платит пользователям, загружающим на ее серверы популярный контент, а также призывает их размещать в интернете ссылки на сайт компании.

Ранее в тот же суд по тем же основаниям был подан другой иск - от лица Liberty Media Holdings. Среди ответчиков по нему тоже значатся Hotfile Corp. и Антон Титов, а также компания Paypal и тысяча других неназванных лиц.