НЬЮ-ЙОРК, 8 сен - РАПСИ, Лариса Саенко. Семья российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного к 20 годам лишения свободы, не верит в объективность судебной системы США и надеется только на то, что власти РФ попросят экстрадировать его на родину для отбытия наказания.

"Я не верю в то, что мы можем найти здесь правду. Вся надежда на то, что после вынесения приговора Константина заберут в Россию. Приговор был написан заранее", - сказала РИА Новости мать осужденного летчика Любовь Ярошенко, прибывшая в Нью-Йорк.

Она показала письмо, в котором представители МИД заверяют "о готовности принять К. Ярошенко в рамках конвенции Совета Европы "О передаче осужденных лиц" от 21 марта 1983 года.

Адвокат россиянина Стивен Зиссу подтвердил, что подобное соглашение существует также на двустороннем уровне между США и РФ.

"Реально на передачу Ярошенко на родину (для отбытия наказания) может уйти около двух лет. Все будет зависеть от активности российских властей", - сказал он журналистам.

Зиссу намерен подать апелляцию на решение суда, то есть просить назначить новое судебное рассмотрение с новым составом присяжных. Однако семья Ярошенко пессимистично оценивает перспективу нового процесса.

"Мы не видим смысла в новом суде. Нет шансов доказать нашу правоту. Здесь все было сфабриковано. Возможно, мы воспользуемся услугами бесплатного адвоката, предоставляемого судом", - сказала РИА Новости жена летчика Виктория Ярошенко.

По ее словам, у семьи нет средств на адвокатов - жители Ростова продали квартиру, автомобиль, приняли помощь от родственников и друзей и залезли в долги.

"Если я крупный наркобарон, как меня представили прокуроры, то где мои миллионы? Моя семья приехала на суд в долг", - заявил в своем последнем слове Ярошенко.

Он трижды в своей речи просил судью о милосердии, однако не признал себя виновным.

Федеральный судья Джед Рейкофф, вынося вердикт, отметил, что принял во внимание обращения официальных российских инстанций и просьбы семьи Ярошенко, однако подчеркнул, что в обвинении фигурировал "колоссальный размер кокаиновой сделки".

"Вина подсудимого была доказана присяжными вне разумных сомнений", - заключил Рейкофф.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка ранее потребовала приговорить Ярошенко к лишению свободы сроком на 30 лет. Такой приговор уже был вынесен проходящему по тому же делу Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора и ранее был судим на территории США за торговлю наркотиками.

Зиссу просил судью о вынесении минимального срока, предусмотренного по вмененному ему составу преступления - 10 лет заключения, ссылаясь на его добропорядочную семейную репутацию, отсутствие криминального прошлого и ограниченную роль в "преступном сговоре".

Дело Ярошенко станет прецедентным для России, поскольку он оказался первым гражданином, осужденным в США за умысел, или планирование преступления, спровоцированного спецслужбами США в превентивных целях за пределами США. Эта норма криминального права была введена в США в свете усиления борьбы с наркотрафиком и терроризмом.