МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого Лондон обвиняет в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, намерен получить данные медэкспертизы, на основании которой британские власти выдвинули против него обвинение.

"Мы с адвокатами готовим шаги, чтобы добраться до медэкспертизы, основания которой стали причиной обвинения меня в причастности к смерти Литвиненко", - заявил Луговой РИА Новости в понедельник.

Он подчеркнул, что до сих пор не располагает информацией о том, что "является причиной смерти" экс-сотрудника ФСБ, и выразил недоумение, почему столь очевидные данные (при обвинении) были засекречены британской стороной.

Луговой также полагает, что можно было провести независимую экспертизу в третьей стране, например в Германии или Франции.
Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления полонием-210. Британская прокуратура обвинила в его убийстве бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы Лугового. Россия отказалась экстрагировать Лугового, сославшись на запрет на выдачу своих граждан иностранным государствам.

Американская газета New York Sun, которая провела свое расследование по делу Литвиненко, назвала обвинения британской стороны "ошеломляюще слабыми". Журналистов поразил отказ правоохранительных органов Великобритании поделиться с Россией такими элементарными свидетельствами, как данные судебно-медицинской экспертизы, медзаключение и данные об уровне радиации. По мнению американских журналистов, если британская сторона не хочет обнародовать эти данные, поскольку считает их слишком щекотливыми, она должна передать информацию международной комиссии по расследованию.