Предприятие по производству инсулина на Украине вернется к государству
Суд признал за государством право собственности на пакет акций единственного на Украине предприятия по производству инсулина ЗАО "Индар", сообщает в понедельник генпрокуратура Украины, которая подала судебный иск.
Защита Виктора Бута в Бангкоке намерена вернуть его в Таиланд из США
Целью защиты в судебном процессе по пересмотру дела российского предпринимателя Виктора Бута в Бангкокском Уголовном суде является вернуть россиянина, экстрадированного в США в ноябре 2010 года, в Таиланд, заявил РИА Новости в понедельник адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.
ЕСПЧ обнародует решение по жалобе ЮКОСа о взыскании с России $98 млрд
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник огласит решение по заявлению ОАО «Нефтяная компания ЮКОС, которая требует признать нарушение своих прав и взыскать с РФ свыше 98 миллиардов долларов, следует из сообщения, размещенного на сайте ЕСПЧ.
Брейвик останется под арестом еще 8 недель, 4 из них - в изоляции
Суд Осло принял решение в понедельник о продлении срока заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте 22 июля, еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции, сообщили норвежские СМИ со ссылкой на судью.
Родители бросившегося под поезд юноши выплатят машинисту компенсацию
Родители молодого человека, который в январе 2009 года покончил с собой, бросившись под поезд в Германии, без суда согласились выплатить компенсацию морального ущерба машинисту, чья жена ранее подала к ним иск на 5 тысяч евро, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Прокуратура направила в суд дело экс-главы одного из районов Киева
Прокуратура Киева утвердила обвинительное заключение и направила в Голосеевский районный суд столицы уголовное дело в отношении бывшего главы Шевченковской районной госадминистрации Виктора Пилипишина, сообщает в понедельник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на прокуратуру города.
Журналист Артемьев, которому сломали руку, пожаловался в ЕСПЧ
Журналист интернет-издания "Газета.ру" Александр Артемьев, которому при задержании во время несанкционированной акции протеста 31 мая 2010 года сломали руку, подал в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки и бесчеловечное обращение правоохранительных органов, сообщил в понедельник агентству РАПСИ руководитель отдела информации правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.
Показания по взрыву в Минске были даны под давлением - обвиняемый
Обвиняемый по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев утверждает, что свои показания на предварительном следствии он давал под диктовку оперативников, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Samsung хочет через суд запретить продажи нового iPhone в Южной Корее
Компания Samsung, крупный корейский производитель потребительской электроники, обвиняет американскую Apple в нарушении своих патентов и планирует добиться судебного запрета на продажи смартфона iPhone нового поколения в Южной Корее, как только он будет официально представлен, сообщает газета The Korea Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с планами компании.
РФ создаст прецедент, если покинет ЕСПЧ из-за "дела ЮКОСа" - юристы
Российские юристы не верят, что РФ откажется исполнять решение Страсбургского суда, в случае удовлетворения им иска ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" о компенсации более 98 миллиардов долларов, свидетельствует опрос, проведенный агентством РАПСИ. Эксперты, специализирующиеся на разрешении споров в Европейском суде по правам человека, отмечают, что Россия всегда исполняла решения ЕСПЧ, сценарий по выходу России из Совета Европы они считают "фантастикой".
Киевский суд не выпустил из СИЗО нуждающегося в лечении Луценко
Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, отказался выпустить бывшего министра из следственного изолятора, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Дело о халатности в отношении обвиняемого во взрыве в Минске рассмотрит суд
Судебный процесс по делу эксперта, не проведшего дактилоскопию одного из обвиняемых во взрыве в минском метро Дмитрия Коновалова, начнется 26 сентября в Витебском областном суде, сообщил председатель Витебского областного суда Николай Хамиченок.
Свергнутый глава Мадагаскара будет арестован, если вернется на родину
Министр юстиции Мадагаскара Кристин Разанамахасоа (Christine Razanamahasoa) заявила, что свергнутый в 2009 году и находящийся в изгнании президент Марк Раваломанана будет арестован, если он вернется на родину, сообщает в понедельник агентство Рейтер.
Обвиняемый в теракте в минском метро хотел самоутвердиться - обвинение
Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов пошел на это ради самоутверждения, заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, который является государственным обвинителем на суде.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.