ЛОНДОН, 4 окт - РАПСИ. Адвокат российского бизнесмена Романа Абрамовича Джонатан Сампшн (Jonathan Sumption) выступит во вторник в лондонском Высоком суде, где накануне начались слушания по иску Бориса Березовского, требующего компенсацию более чем в 5,5 миллиардов долларов за проданные им российские активы, передают корреспонденты РИА Новости.

Рассмотрение по существу иска российского бизнесмена Бориса Березовского к бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу началось в понедельник в Лондоне.

Объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский отмечает в своем исковом заявлении, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением со стороны Абрамовича.
Сумма претензий Березовского складывается из двух составляющих - 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по РУСАЛу.

Березовский и Абрамович на слушаниях в понедельник присутствовали лично. В первый день суд заслушал выступление адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца (Laurence Rabinowitz).

По его словам, Березовский и Патаркацишвили пошли на сделку и продали акции "Сибнефти" под давлением и угрозами со стороны Абрамовича, в то время как ответчик утверждает, что сумма в 1,3 миллиарда долларов, уплаченная по сделке, была, по сути, "подарком".

Весь октябрь будет отдан под свидетельские показания стороны истца, включая самого Березовского, который может выступить уже на этой неделе. Затем - не раньше ноября - суд, предположительно, заслушает Абрамовича.

Во вторник ожидается выступление не только адвоката самого бизнесмена, но также представителей других участников процесса со стороны ответчика.

Слушания, как сообщила судья Элизабет Глостер, продлятся не менее 16 недель. Сам процесс так же, как и начавшиеся еще в 2007 году досудебные слушания, может существенно растянуться во времени, а само дело может дойти до Верховного суда Великобритании, отмечают британские юристы.