КИЕВ, 12 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Любой представитель украинской оппозиции может оказаться на месте бывшей "оранжевой принцессы" и экс-премьера страны Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы, считает чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко, который возглавляет украинскую партию "УДАР".

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней, защита уже готовит апелляцию.

"Мало кто сегодня сомневается, что приговор Юлии Тимошенко - политически мотивированный. И любой из оппозиции может оказаться на ее месте", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что сегодняшняя ситуация на Украине требует от граждан активной гражданской позиции, и призвал украинцев не бояться высказывать свое мнение.

"Когда нет диалога между властью и оппозицией, когда один за другим оказываются в тюрьме оппозиционные лидеры - это шаги к авторитаризму и диктатуре. Я не хочу, чтобы мы оказались в ситуации Белоруссии", - отметил политик.

Одним из важнейших шагов для демократического развития Украины он назвал честные выборы в Верховную Раду, которые планируются на осень 2012 года.