БЕЛГРАД, 13 окт - РАПСИ, Николай Соколов. Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонила в четверг предложение прокуратуры разделить на две отдельные части обвинение против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, говорится в сообщении МТБЮ.

Прокуратура обратилась с таким прошением в августе. По замыслу прокуроров, раздел обвинения позволил бы начать скорее процесс над Младичем. Адвокаты выступали категорически против такой инициативы, поскольку, по их мнению, были бы нарушены права обвиняемого, и подготовка к суду не могла бы быть полноценной.

"Судебная палата считает, что предложение прокуратуры, поданное 16 августа, вести против бывшего командующего армией боснийских сербов два отдельных процесса может нанести ущерб обвиняемому, сделать суд менее управляемым и эффективным, а также чрезмерно обременить свидетелей", - говорится в сообщении.

Младич обвиняется в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения боснийского города Сребреница в июле 1995 года.

Генерал вину не признает. Суд над ним еще не начался. Ожидается, что разбирательство может продлиться несколько лет.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов. Власти Сербии арестовали 69-летнего генерала 26 мая, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и спустя несколько дней выдали его в Гаагу.

МТБЮ обвиняет Младича по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.