НЬЮ-ЙОРК, 1 ноя - РАПСИ, Лариса Саенко. Обвинение и защита на заседании по делу российского предпринимателя Виктора Бута в понедельник выступили с заключительным словом, обращенным к присяжным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель прокуратуры Анджан Сахни заявил, что у Виктора Бута было намерение вступить в сговор с представителями FARC и, по его мнению, обвинение сумело доказать это в ходе процесса.

Речь прокурора длилась два с половиной часа.

Адвокат Бута Альберт Даян утверждал, что его подзащитный не верил, что ведет переговоры с реальными представителями FARC и намеревался продать только самолеты. Разговоры по продаже оружия велись исключительно для того, что бы заинтересовать клиентов, утверждает Даян.

"Виктор просто играл свою роль", - сказал Даян.

Его выступление затянулось на три часа - вдвое больше заявленного времени.

Предполагалось, что в понедельник присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения своего вердикта, однако поскольку заключительные слова сторон растянулись, регламент судебного заседания был изменен. Как ожидается, судья Шира Шейндлин во вторник обратится к присяжным с напутственным словом, после чего им предстоит принять решение - виновен Виктор Бут или нет.

Решение должно быть принято единогласно 12 присяжными, в противном случае дело будет направлено на рассмотрение нового состава суда.

Американская прокуратура обвиняет Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде, в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут все эти обвинения отрицает.