НЬЮ-ЙОРК, 2 ноя - РАПСИ, Лариса Саенко. Суд присяжных Федерального суда Нью-Йорка в среду продолжит обсуждение за закрытыми дверями вердикта российскому предпринимателю Виктору Буту, арестованному в Таиланде и обвиняемому в преступлениях против США.

Присяжные удалились во вторник днем в совещательную комнату.

Американская прокуратура обвиняет Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде, в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут все эти обвинения отрицает.

Решение должно быть принято единогласно 12 присяжными. В противном случае дело будет направлено на рассмотрение нового состава суда. Присяжные не ограничены во времени вынесения своего решения.

Судебный процесс начался в федеральном суде Нью-Йорка 11 октября, были заслушаны семь свидетелей обвинения. Защита не предоставляла своих свидетелей, Бут отказался от участия в даче показаний. Его адвокаты настаивают на том, что он собирался продавать оружие, а только делал вид, чтобы уговорить потенциальных клиентов купить два подержанных самолета за 5 миллионов долларов.

Федеральный суд выдал каждому присяжному стандартный документ, в котором предусмотрен ответ "виновен" и "не виновен" под каждым из четырех пунктов обвинения, вменяемого российскому предпринимателю. Бут может быть частично оправдан.

Вердикт по делу другого россиянина - летчика Константина Ярошенко в марте этого года был вынесен на третий день совещания присяжных за закрытыми дверями. Однако тогда суд рассматривал дело против четырех человек, обвиняемых в сговоре о поставке крупной партии кокаина, в том числе на территорию США, двое из них были оправданы. Бут является единственным обвиняемым на нью-йоркском процессе. Проходящий по тому же делу британец Эндрю Смульян пошел на сотрудничество со следствием, признал свою вину и давал показания против своего бывшего делового партнера.