ЛОНДОН, 2 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Лондонский Высокий суд в среду отклонил апелляцию основателя скандально известного сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа и подтвердил принятое ранее решение о его экстрадиции в Швецию, передает корреспондент РИА Новости.

Ассанж, 40-летний гражданин Австралии, бывший хакер и создатель интернет-портала громких политических разоблачений, борется в суде против экстрадиции с декабря 2010 года, когда он был арестован в Лондоне после добровольной явки в полицию.

Шведская прокуратура намерена допросить его по делу о ряде предполагаемых преступлений сексуального характера, включая изнасилование. Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием для судебного разбирательства, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения уехать из Швеции в Великобританию.

В конце февраля 2011 года судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл принял решение удовлетворить экстрадиционное требование, однако защита австралийца оспорила это в апелляционном суде. Нынешнее решение также может стать не последним в этом деле. Теоретически, Ассанж может получить разрешение на дальнейшее оспаривание своей экстрадиции в британском Верховном суде - высшей инстанции.

Как сообщили после объявления решения суда представители защиты Ассанжа, в течение двух недель они решат, подавать ли апелляцию в Верховный суд. При этом высшая судебная инстанция может не предоставить стороне защиты право на подачу апелляции. В этом случае основатель WikiLeaks будет экстрадирован в Швецию в течение десяти дней после соответствующего решения Верховного суда.

С момента принятия решения о выдаче Ассанжа в Швецию и рассмотрения апелляций австралиец проживает по одному и тому же адресу на востоке Англии под строгими условиями залогового освобождения. Он должен носить электронный браслет на ноге, отчитываться в полиции. Это, однако, не мешает ему вести публичную деятельность. Основатель WikiLeaks читает лекции, выступает на митингах.

Весной 2011 года появилась информация о том, что он напишет свою биографию, чтобы покрыть судебные издержки, и получит за нее более миллиона фунтов стерлингов. Вокруг этой книги разгорелся скандал. В конце сентября базирующееся в Шотландии издательство Canongate выпустило книгу без его согласия. Ассанж, как заявили издатели, работал с профессиональным автором, наговаривал для него многочасовые интервью на диктофон, но первым вариантом книги остался недоволен, сочтя его слишком интимным. Поскольку к тому времени Ассанж уже получил аванс и не вернул его, Canongate посчитало, что контракт нельзя считать расторгнутым, и выпустило книгу, назвав ее "Несанкционированная автобиография".

Пока неизвестно, в какой мере Ассанж продолжает работать с WikiLeaks. Портал недавно выпустил заявление о том, что временно приостанавливает свою деятельность из-за нехватки финансирования.