МУРМАНСК, 14 ноя - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утёя 22 июля, опасается, что его могут застрелить во время открытого заседания в понедельник, сообщил норвежским журналистам его адвокат Гейр Липпестад.

В понедельник в суде Осло будет решен вопрос о продлении срока заключения для Брейвика еще на 12 недель. Заседание пройдет в открытом режиме, ожидается, что на него будут допущены около 600 человек, в том числе 170 представителей прессы, а также родственники жертв терактов.

"Брейвик предполагает, что он не выйдет из зала суда живым, что его могут застрелить прямо во время заседания. Однако не выказывает страха", - сказал Липпестад в интервью телеканалу ТВ-2.

Он также добавил, что его подзащитный составил примерный план того, о чем собирается говорить во время заседания. "Он хочет объяснить, что действовал как солдат на войне", - пояснил адвокат.

Норвежские СМИ сообщают о том, что люди вокруг здания суда начали занимать места еще ночью. Самого Брейвика доставили в суд около 10 утра, примерно в это же время начался досмотр тех, кто намерен присутствовать на заседании.

Брейвик сообщал через своего адвоката, что не хочет, чтобы его фотографировали во время процесса. Предполагается, что само заседание будет длиться не более часа, через час после его окончания судья зачитает решение, Брейвик в это время будет доставлен обратно в тюрьму, сообщает телеканал ТВ-2.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан 32-летний норвежец Андерс Брейвик.