МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Табачный концерн Philip Morris подал к властям Австралии иск об отмене закона, который вынудит производителей табачных изделий продавать сигареты в абсолютно одинаковых упаковках независимо от марки, без использования фирменных логотипов и красочных изображений, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Соответствующий законопроект в понедельник поддержала нижняя палата парламента Австралии. Ранее его уже одобрил сенат страны. Ожидается, что изменения в правила продажи табачных изделий вступят в силу в декабре 2012 года.

Как сообщает агентство, базирующееся в Гонконге подразделение табачного концерна, Philip Morris Asia, подало исковое заявление об отмене закона в арбитражный суд. В какой именно суд подан иск, в сообщении не уточняется.

Во время обсуждения законопроекта пресс-секретарь компании заявлял, что запланированная реформа противоречит запрету на принудительную ликвидацию торговых марок, установленном в договоре, заключенном Австралией в 1994 году с Гонконгом. Помимо Philip Morris возможность подачи к властям страны иска рассматривал концерн British American Tobacco.

Спорный законопроект предполагает, что табачные фирмы будут продавать сигареты в пачках темно-зеленого цвета. Помимо запрета на изображение логотипа табачной компании, запрещается использовать какое-либо изображение, напоминающее о фирме-производителе.

Предусматривается, что порядка 75% обложки сигаретной пачки будут занимать фотографические изображения больных органов человеческого организма, а также изображения детей, получивших наследственные болезни курильщиков, и изображения умирающих людей, здоровье которых было подорвано курением табака.

Ежегодно в Австралии от заболеваний, вызванных табакокурением, умирают порядка 15,5 тысячи человек, отмечает ABC.