МЕХИКО, 12 дек - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Самолет с бывшим диктатором Панамы Мануэлем Норьегой на борту приземлился в воскресенье во второй половине дня в панамском столичном аэропорту "Токумен", сообщают местные СМИ.

Как сообщает в прямом эфире мексиканское телевидение, из аэропорта Норьега был перевезен под усиленным конвоем в здание тюрьмы. К месту заключения бывшего диктатора доставили в черном капюшоне на голове, под руки его вели несколько охранников.

Норьега был передан Панаме властями Франции, где он отбывал срок за отмывание в этой стране 2,3 миллиона евро доходов, полученных от поставок кокаина. В Панаме он должен отбыть заключение за убийство в 1985 году одного из своих политических противников Уго Спадафоры (Hugo Spadafora), который был найден обезглавленным.

В 1990 году Норьега был захвачен во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество к 40 годам тюрьмы. Позже срок Норьеге был сокращен за хорошее поведение, сначала до 30 лет, а потом до 17 лет и шести месяцев.

Как сообщает мексиканское телевидение, в аэропорт "Токумен" в момент прибытия самолета с Норьегой были стянуты многочисленные полицейские силы и автомобили спецслужб. Телевидение показывает фотографию бывшего диктатора, сделанную кем-то из пассажиров самолета на мобильный телефон. На фото видно, что бывшего правителя Панамы ведут по проходу, на нем старомодная шляпа и темный костюм.

Президент Панамы Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) ранее заявил, что у Норьеги есть возможность подать прошение о домашнем аресте как у заключенного, возраст которого превышает 70 лет. Сейчас Норьеге 77 лет.

Глава государства в то же время заявил, что Норьега ответит за те преступления, которые совершил и за которые приговорен к тюремному заключению. В интервью телеканалу TVN Noticias Мартинелли подчеркнул, что Норьега будет содержаться в тюрьме как обычный заключенный и не будет пользоваться никакими привилегиями.

"Все, кто совершит какое-либо преступление в нашей стране, будут за это платить вне зависимости от того, что они сделали, кем были и кем являются сейчас", - сказал президент Панамы.