КИЕВ, 16 дек - РАПСИ, Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, скорее всего, не будет доставлена из СИЗО в апелляционный суд в пятницу на рассмотрение ее жалобы на повторный арест, сообщил журналистам защитник экс-премьера депутат парламента Сергей Власенко.

Апелляционный суд Киева в пятницу проводит заседание по рассмотрению жалобы экс-премьера на постановление Шевченковского райсуда Киева об ее повторном аресте. Суд мотивировал необходимость повторного ареста Тимошенко тем, что, "находясь на свободе, она может препятствовать следствию".

"По состоянию ее здоровья на вчера (четверг), вот я вчера в 18.00 от нее вышел, и тогда Юлия Владимировна чувствовала себя так же, как и в предыдущие дни, по состоянию ее здоровья улучшения не наблюдаются. Поэтому я сомневаюсь, что по состоянию здоровья ее доставят",- сказал Власенко журналистам перед началом судебного заседания.

Он также сообщил, что 15 декабря Тимошенко ознакомили с заявкой апелляционного суда на ее доставку.

"Ее ознакомили с этим документом, но я еще раз подчеркну, что состояние ее здоровья не позволяло ей еще вчера приезжать. Я не думаю, что что-то радикально изменилось до утра. Но поскольку эта процедура каждый раз проходит с утра, то я не могу сказать со 100-процентной вероятностью, я скажу с вероятностью 99,9%, что состояние здоровья Тимошенко не позволит ей принимать участие в сегодняшнем судебном заседании",- добавил Власенко.

Шевченковский районный суд Киева 8 декабря на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится Тимошенко, вынес постановление о ее аресте, на этот раз в связи с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), - несмотря на то, что экс-премьер и так находится под стражей. Этот суд проводил свое выездное заседание прямо в камере СИЗО из-за того, что экс-премьер не может самостоятельно передвигаться. Во время суда она лежала в койке.

По словам Власенко, защита обжалует все аспекты решения выездного заседания Шевченковского суда.

"Выездное заседание суда незаконно, суд в камере СИЗО - незаконный. Заседание в течение 12 часов без оказания врачебной помощи - все это незаконно",- подчеркнул он.

Здание апелляционного суда сейчас находится под усиленной охраной сотрудников милиции. Но на этот раз сторонники экс-премьера не пришли к суду и никакой акции не проводится. В суд пришли депутаты парламента от фракции "БЮТ-Батькивщина", которых на этот раз беспрепятственно пропустили в зал заседаний.

Апелляционный суд Киева в пятницу рассмотрит жалобу находящейся под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы по "газовому делу", на решение суда арестовать ее повторно, но уже по другому делу - связанному с ее предпринимательской деятельностью в 1990-е годы.

В этот же день Апелляционный административный суд Киева будет рассматривать апелляцию защиты Тимошенко на возобновление дел, связанных с ее бизнесом, но закрытых несколько лет назад.

В настоящее время Апелляционный суд также рассматривает по сути жалобу экс-премьера на приговор Печерского райсуда по "газовому" делу. Сама Тимошенко отказывается явиться в суд из-за плохого состояния здоровья. В то же время, по словам прокурора обвинения Лилии Фроловой, у гособвинения есть предположение, что экс-премьер просто симулирует болезнь. Фролова напомнила, что в апелляции на решение Шевченковского суда Тимошенко заявила о своем желании присутствовать на заседании. Защита Тимошенко сочла такие подозрения прокуроров "циничными" и в очередной раз заявила, что здоровье экс-премьера ухудшилось.