МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Финансовая корпорация "Открытие" продолжает процесс в Лондонском суде против своего сотрудника Джорджа Урумова, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 160 миллионов долларов, сообщает корпорация.

Судебный процесс против Урумова ФК "Открытие" начала в сентябре текущего года. Мошеннические сделки были совершены подозреваемым, по данным "Открытия" в феврале-марте 2011 года.

"Мы обвиняем Урумова, сотрудника одной из компаний корпорации, отстраненного от работы на время расследования и судебного разбирательства, в мошенничестве: нарушении трудового законодательства и несанкционированных сделках с долговыми ценными бумагами Аргентины. Наши претензии к Урумову и связанным с ним оффшорным компаниям составляют более 160 миллионов долларов", - говорится в сообщении компании.

По данным "Открытия", в настоящее время счета и активы Урумова заморожены решением Лондонского суда.

Корпорация предполагает, что максимально возможные потери от мошеннических сделок Урумова будут меньше, чем ожидаемая прибыль корпорации в 2011 году. Президент корпорации Вадим Беляев в середине июня говорил, что в 2011 году "Открытие" рассчитывает получить 5 миллиардов рублей прибыли.

ФК "Открытие" основана в 1995 году, основными направлениями ее деятельности являются инвестиционный и коммерческий банкинг, брокерские услуги, управление активами. В состав корпорации "Открытие" входят одноименные банк, брокерский дом, управляющая компания, долговой центр, а также инвестиционный банк "Открытие Капитал".

Конечными бенефициарами корпорации являются Борис Минц (30%), Вадим Беляев (40,1%), ОАО "Банк ВТБ" (19,9%) и прочие акционеры в рамках опционной программы (10%).