КИЕВ, 20 дек - РАПСИ. Апелляционный суд Киева обсуждает вопрос о возможности рассмотрения апелляции экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" без ее участия, передает корреспондент РИА Новости.

Представители обвинения считают, что такое рассмотрение вполне возможно.

"Считаем возможным продолжить рассмотрение дела в ее (Тимошенко) отсутствии", - сказал прокурор обвинения Александр Микитенко.

Он добавил, что в распоряжении суда есть материалы, свидетельствующие о том, что Тимошенко может принимать участие в заседании, и что ей трижды предоставлялась возможность это сделать и трижды она отказывалась.

Представители защиты экс-премьера заявили, что необходимо обеспечить участие Тимошенко в судебном заседании.

"Сейчас в суде есть документ, это обращение Тимошенко, что она настаивает на доставке в суд", - сказал адвокат экс-премьера Юрий Сухов.

Адвокат добавил, что в таком случае в соответствии с законом необходимо обеспечить возможность участия Юлии Тимошенко в судебном заседании.

Ранее Сухов заявил на брифинге, что во вторник Тимошенко не была доставлена в суд по вине руководство следственного изолятора.

Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, в свою очередь, что Тимошенко может принимать участие в судебных заседаниях в обычном режиме.

Во вторник Киевский апелляционный суд Киева продолжает рассматривать жалобу Тимошенко на вердикт Печерского райсуда столицы, приговорившего экс-премьера к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году.