МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Уральскому федеральному округу завершило следственные действия по уголовному делу о нападении на поселок Сагра в Свердловской области летом 2011 года, сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, в зависимости от роли каждого 23 соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по статьям "бандитизм", "организация и участие в массовых беспорядках", "подделка документов" и "угроза убийством".

В ближайшее время потерпевшие и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, вызвавшего большой общественный резонанс.

"Один из обвиняемых был признан невменяемым, а один объявлен в международный розыск... Объем материалов дела составил более 40 томов", - сказал Маркин.

Поселок Сагра получил скандальную известность после того, как 1 июля на въезде в него произошла массовая драка, в которой был убит человек. По данным следствия, уставлены все участники конфликта. Большинству из них уже предъявлено обвинение в бандитизме и участии в массовых беспорядках.

По версии следствия, в 2011 году Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, отбывающие наказание в местах лишения свободы, создали банду из восьми человек.

"Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки", - сообщил представитель СК.

Как отметил Маркин, по указанию Лебедева участники банды разработали план нападения на поселок. Затем они обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Лишь после сообщения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.

В отношении участников ОПГ возбуждены дела по статьям "бандитизм", "организация и участие в массовых беспорядках", "подделка документов", "угроза убийством".

Обвинение в халатности предъявлено также двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области, которые должны были, в том числе, следить за правопорядком в Сагре.

В ходе расследования правоохранители провели 83 экспертизы, допросили более 200 человек, а также осмотрели более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.