КИЕВ, 3 янв - РАПСИ, София Мусич. Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения заявляет, что руководство Качановской исправительной колонии в Харькове во вторник не позволило ей встретиться с мамой, сообщает официальный сайт экс-премьера.

Тимошенко, приговоренную в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, 30 декабря отправили из киевского следственного изолятора в колонию отбывать наказание. Экс-премьера доставили в Качановскую женскую колонию и поместили в двухместную камеру временного СИЗО. Депутаты из оппозиционной партии "Батькивщина" отправились вслед за своим лидером в Харьков и в канун Нового года передали Тимошенко небольшую передачу. Во вторник Тимошенко в колонии посетил ее защитник Сергей Власенко, в этот же день заключенную планировала посетить приехавшая в Харьков дочь Евгения.

"Мне не разрешают свидания с мамой. Разрешение должен выдать следователь, но ему невозможно дозвониться", - сказала Евгения Тимошенко во вторник журналистам в Харькове возле Качановской исправительной колонии №54.

Дочь Тимошенко рассчитывает получить разрешение в ближайшие дни, а сейчас планирует остаться в Харькове или у родственников в Днепропетровске, чтобы быть ближе к маме.

По словам защитника экс-премьера Сергея Власенко, которому удалось посетить Тимошенко, сейчас готовятся документы о привлечении ее дочери Евгении в статусе защитника из круга близких родственников по делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", что позволит ей посещать мать в колонии. "Я думаю, что возможно сегодня (во вторник) или завтра (в среду) Евгения сможет попасть к Юлии Владимировне", - отметил он.

Против Тимошенко были возбуждены несколько уголовных дел, по которым сейчас проводится досудебное следствие. Кроме того, действует постановление Шевченковского районного суда города Киева о досудебном аресте экс-премьера по делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".