КИЕВ, 14 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко не получал информации о возможном переводе своей подзащитной из харьковской колонии в киевское СИЗО, хотя и не исключает такой возможности.

Украинские СМИ в субботу пишут, что Тимошенко, этапированную в Качановскую колонию в Харькове 30 декабря, снова отправляют в киевское СИЗО, где она находилась под арестом с начала августа 2011 года. Защита изначально заявляла о незаконности этапирования в колонию. Накануне экс-премьера впервые в колонии посетили следователи службы безопасности Украины (СБУ) для проведения следственных действий.

"Вчера я вышел из Качановской колонии по окончании рабочего дня в 16.15 (18.15 мск), при этом вместе со следователями СБУ мы зашли к руководителю Качановской колонии Первушкину Ивану Анатольевичу, и он ничего не сказал о возможных передвижениях, перемещениях, переездах, переводах (Тимошенко) и так далее. По состоянию на вчера на окончание рабочего дня никакой официальной информации не было", - сообщил РИА Новости в субботу защитник экс-премьера.

Защитник Тимошенко также выразил сомнение в том, что в субботу защите удастся получить по этому поводу какую-либо информацию, поскольку сегодня выходной день. "Мы реально будем понимать ситуацию в понедельник с утра", - пояснил он.

При этом он отметил, что все, что происходит с Тимошенко в рамках пенитенциарной системы, происходит либо ночью, либо по окончании рабочего дня, либо в выходные дни. Власенко добавил, что при этом защиту никто не ставит в известность.

Защитник подчеркнул, что само решение о переводе Тимошенко в колонию было незаконным, нелогичным и оно противоречит какому-либо здравому смыслу. "Если они все-таки решили ее вернуть назад (в СИЗО), я просто не знаю, какой из этих критериев у нас сработал", - сказал он.

По словам Власенко, Тимошенко должна находиться в киевском следственном изоляторе, о чем ранее защитой была написана жалоба на имя генпрокурора, а также было подано заявление Тимошенко в Шевченковский районный суд. "К сожалению, мы никаких ответов от генерального прокурора пока не получили", - сообщил он.

Кроме того, Власенко сообщил, что следственные действия, которые накануне проводили следователи в колонии, касаются дела, связанного с корпорацией ЕЭСУ.

СБУ продолжает расследовать уголовное дело по обвинению Тимошенко в покушении на растрату средств госбюджета Украины в сумме 405,5 миллиона долларов в бытность ее руководителем корпорации "Единые экономические системы Украины" в 90-е годы.

Тимошенко осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Тридцатого декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в Качановскую колонию.