НЬЮ-ДЕЛИ, 18 янв - РАПСИ, Евгений Пахомов. Индийский суд готов выпустить под залог россиянина, арестованного несколько дней назад в аэропорту Гоа с ружейным патроном, сообщили РИА Новости в среду в Генеральном консульстве РФ в Мумбаи.

Российский гражданин Анатолий Валенко был арестован в аэропорту индийского курорта Гоа 13 января при прохождении контроля перед посадкой в самолет в Россию. При нем был обнаружен ружейный патрон. По индийским законам, попытка пронести в самолет оружие или боеприпасы считается серьезным преступлением, поэтому Валенко был взят под стражу.

"Мы получили от индийской полиции официальную информацию, что российский гражданин Валенко был арестован в аэропорту с боеприпасом. В настоящее время он находится в камере предварительного заключения", - сказал представитель Генконсульства РФ в Мумбаи Роман Воробьев.

"Генконсульство России в Мумбаи, в ведении которого находится Гоа, держит на контроле ситуацию, связанную с арестом российского гражданина", - добавил он.

Воробьев отметил, что это дело ведет адвокат Викрам Варма, традиционно защищающий россиян в Гоа. Пока он работает на безвозмездной основе.

"Мы можем добиться освобождения Валенко под залог. Но для этого требуются средства", - сказал адвокат Варма по телефону корреспонденту РИА Новости.

По словам адвоката, суд готов освободить россиянина под залог в размере 40 тысяч рупий (около 800 долларов). Также требуется поручительство какого-либо индийского гражданина, знакомого с Валенко, что он не покинет страну. Варма сказал, что поможет подыскать местного гражданина, который согласится стать поручителем. Генконсульство РФ в Мумбаи тоже пытается найти поручителя. Однако в дальнейшем будет необходимо оплачивать услуги адвоката, а история может затянуться на несколько месяцев, отметил он.

В Индии, где нередки теракты, законодательство предусматривает серьезное наказание за хранение и провоз оружия и боеприпасов без соответствующих документов. Так, весной прошлого года в аэропорту Нью-Дели был арестован 56-летний гражданин США, у которого в багаже также нашелся ружейный патрон. В октябре прошлого года в Индии была арестована израильская туристка, у нее в багаже оказались два патрона, которые она везла как сувениры. А в декабре в аэропорту того же Гоа была задержана шведка, в багаже которой также оказались патроны. Во всех случаях индийские власти проводили серьезное разбирательство.