КИЕВ, 19 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины направила в апелляционный суд Днепропетровской области для определения подсудности уголовное дело по обвинению двух иностранных граждан Т. и С. в шпионаже, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

По информации прокуратуры, досудебное следствие, проведенное главным следственным управлением Службы безопасности Украины, установило, что эти лица в апреле 2011 года наладили конфиденциальное сотрудничество с гражданином Украины - сотрудником одного из госпредприятий. Иностранные граждане действовали на причинение вреда национальной безопасности Украины в сфере экономики, науки и техники, отмечает ведомство. Они планировали передать информацию, представляющую на Украине государственную тайну, представителям своего государства.

В июле 2011 года иностранцы прибыли на Украину, где за денежное вознаграждение пытались получить доступ к сведениям о физических процессах в оборудовании летательных аппаратов, составляющих государственную тайну.

Сотрудники СБУ 27 июня минувшего года задержали их при фотографировании секретной информации. К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Генпрокуратура не называет фамилии обвиняемых и не указывает их гражданство, а также не сообщает, в интересах чьей страны они работали. В пресс-службе ведомства РИА Новости пояснили, что, пока суд не определит их виновность, генпрокуратура не может разглашать подобную информацию.

В минувшем году громким стал скандал с чешскими шпионами. Киев 13 мая объявил персонами нон грата двух чешских дипломатов, с которыми сотрудничал работник украинского завода. По данным украинской стороны, дипломаты занимались шпионажем, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

Также украинские СМИ писали в июле о том, что Украина выслала за шпионаж двух белорусских дипломатов.