КИЕВ, 20 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, которому в четверг пять раз вызывали в суд врачей "скорой помощи", в пятницу отказался участвовать в судебном заседании, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

Работники киевского СИЗО составили соответствующий акт об отказе. Причины отказа пенитенциарная служба не указывает.

"Согласно выводам медперсонала киевского СИЗО, состояние здоровья Юрия Луценко пока является удовлетворительным, медицинских противопоказаний для его участия в судебных заседаниях нет", - сообщает также госслужба.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая 2011 года.

За время ареста - с конца декабря 2010 года - Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у бывшего министра внутренних дел может быть цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать.