МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Суд Болгарии в понедельник приговорил к 3,5 годам тюремного заключения цыганского барона Кирила Рашкова, клан которого в конце сентября прошлого года спровоцировал антицыганские погромы по всей стране, передает агентство Франс Пресс.

Поводом к общенациональным волнениям стала гибель 19-летнего Ангела Петрова, сбитого насмерть микроавтобусом, которым управлял подручный Кирила Рашкова. Инцидент произошел в селе Катуница под Пловдивом. Вскоре в село прибыли представители националистических движений Болгарии, футбольные фанаты и байкеры. Между ними и цыганами произошли столкновения. Несколько домов, принадлежащих цыганской общине Катуницы, были подожжены.

По данным агентства, суд города Асеновград приговорил Рашкова, известного также как "царь Киро", к 3,5 годам тюремного заключения по обвинению в угрозе убийством двум жителям Катуницы.

После беспорядков в Катунице по различным городам Болгарии прокатилась серия антицыганских акций протеста. Демонстрации, сопровождавшиеся столкновениями манифестантов с полицией и жандармерией, прошли, в частности, в Софии, Пловдиве, Варне, Плевне, и Бургасе. В ходе беспорядков протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых были изъяты ножи, биты, палки.