КИЕВ, 24 янв - РАПСИ, Андрей Лубенский. Апелляционный суд города Киева отказал во вторник в рассмотрении апелляционной жалобы защиты свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и главного бухгалтера корпорации ЕЭСУ Антонины Болюры на постановление суда, продлившего срок кассации для Генеральной прокуратуры.

Геннадий Тимошенко и Антонина Болюра обвиняются в финансовых махинациях корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой в девяностые годы руководила Юлия Тимошенко.

"Суд принимает решение об отказе принятия апелляции к своему рассмотрению", - сказала судья апелляционного суда. Она пояснила, что по этому делу свое решение уже вынесла кассационная инстанция.

Адвокат Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры Любомир Дроздовский считает это решение суда необоснованным.

"Мы обжаловали постановление суда по возобновлению сроков в прокуратуре для подачи кассационной жалобы. Срок для подачи кассационной жалобы составляет три месяца. В прокуратуре суд был возобновлен фактически через семь лет после того, как они должны были подать жалобу", - сказал Дроздовский журналистам после окончания заседания.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в ноябре 2011 года отменил закрытие "в связи с отсутствием состава преступления" в 2004 году уголовных дел против Болюры и Тимошенко, но в то же время закрыл дела за истечением сроков давности. Таким образом, суд удовлетворил кассацию генпрокуратуры.

По мнению адвоката Дроздовского, решение апелляционного суда облегчит давление на ближайшее окружение Юлии Тимошенко.

"Дело не будет начато заново, но оно закрыто по реабилитирующим обстоятельствам", - подчеркнул он, добавив, что это может повлечь за собой "дальнейшее давление на всю команду ЕЭСУ", которая является "ближайшим окружением Юлии Тимошенко". По его словам, защита считает, что необходимо было рассмотреть дела против Болюры и Тимошенко в суде и закрыть их по реабилитирующим обстоятельствам, доказав их невиновность.

В конце октября прошлого года Шевченковский суд Киева разрешил Генпрокуратуре обжаловать закрытие в 2004 году уголовного дела против ближайшего окружения Тимошенко по обвинению в финансовых махинациях корпорации ЕЭСУ, которое бывший экс-премьер возглавляла в 90-е годы. Дело против свекра Тимошенко, как и ряд других дел против самой экс-премьера, было закрыто в конце 2004 года на волне "оранжевой революции".

Налоговая милиция Украины в середине ноября объединила в одно производство четыре уголовных дела против экс-премьера Тимошенко, которые были возбуждены в начале 2000-х годов и касаются финансовых махинаций и неуплаты налогов в бытность Тимошенко главой корпорации "Единые энергетические системы Украины". Дело передано Службе безопасности Украины.

Срок давности по этим делам истек, поскольку само событие преступления относится к 1999 году. Если бы Тимошенко не была осуждена за новое преступление, "дело ЕЭСУ" подлежало бы закрытию, но суд признал, что в январе 2009 года, за три месяца до истечения срока давности, Юлия Тимошенко совершила новое преступление и в связи с этим сроки давности прервались.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря экс-премьер была этапирована в колонию под Харьковом.