МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по существу по жалобе активистки запрещенной и ликвидированной "Национал-большевистской партии" (НБП) Дарьи Исаевой, осужденной на два года условно за распространение листовок с призывом питаться в столичных ресторанах, не оплачивая заказ, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Дмитрий Аграновский.

"Это первый случай, когда статья Уголовного кодекса РФ из семейства 282-х (организация экстремистского сообщества и организация деятельности экстремистской организации) станет предметом рассмотрения в ЕСПЧ", - отметил защитник.

Замоскворецкий суд Москвы от 20 февраля 2009 года признал Исаеву виновной по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете из-за его экстремистской деятельности) и части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

"Это участие (в деятельности объединения), по мнению властей, выразилось в том, что 29 июля 2008 года Дарья приняла участие в мирном политическом мероприятии в ресторане "Елки-палки", направленном против повышения цен на продукты питания", - напомнил защитник.

Он обжаловал решения российских судов, полагая, что они нарушили право Исаевой на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, право на свободу мысли, включающее свободу исповедовать свои убеждения как индивидуально, так и совместно с другими, а также право на свободное выражение своего мнения и право на свободу объединения с другими.

Согласно обычной процедуре, европейский суд поставил перед правительством РФ ряд вопросов.

"Судя по характеру вопросов, ЕСПЧ находится в некотором недоумении, за что, собственно, заявитель был осужден, в чем преследуемая законом цель", - добавил Аграновский.

Он отметил, что хотя жалобе и не был придан приоритетный порядок, коммуницирована она была достаточно быстро - регистрацию обращение прошло в прошлом году.