БАЛИ (Индонезия), 27 янв - РАПСИ, Михаил Цыганов. Время ожидания выхода в город для пассажиров, прибывающих в главные воздушные ворота Малайзии - международный аэропорт Куала-Лумпура (KLIA) - может увеличиться в четыре раза (до одного часа) в связи с намерением малазийской таможни усилить меры борьбы с контрабандой наркотиков, сообщают в пятницу национальные СМИ.

"Мы будем выстраивать пассажиров в очередь, им, возможно, придется ждать выхода дольше, что даст таможенникам больше времени для проверки (их багажа) на наркотики и другие незаконные материалы", - заявил накануне помощник генерального директора таможни Зайнал Абидин Таиб (Zainul Abidin Taib).

В настоящее время прохождение прибывающими пассажирами контроля в KLIA занимает в среднем 15 минут, но в случае реализации намерения таможенников оно возрастет до часа.

Однако, по словам Таиба, эта мера необходима в связи с увеличением числа случаев контрабанды наркотиков в королевство через авиасообщение.

В прошлом году в KLIA были зарегистрированы 92 случая попыток провоза наркотиков на общую сумму в 183,78 миллиона малазийских рингитов (свыше 60 миллионов долларов).

В качестве еще одной меры по борьбе с контрабандой ядовитого зелья таможня уже в этом году намерена установить в KLIA новое высокочувствительное контрольное оборудование, резюмировал Таиб.