КИЕВ, 27 янв - РАПСИ, Алена Мейта. Защита экс-главы МВД Украины Юрия Луценко будет ходатайствовать в Печерском суде об освобождении своего подзащитного в связи с принятой в четверг резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Луценко написал об этом в своей записке журналистам в пятницу.

В принятой резолюции ПАСЕ попросила президента Украины Виктора Януковича использовать имеющиеся в его распоряжении законные средства для освобождения бывших членов правительства и разрешить им участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

"В понедельник мы предложим суду выполнить резолюцию Ассамблеи 47 стран Европы и сменить Луценко меру пресечения на такую, которая не связана с арестом", - цитирует записку бывшего министра пресс-служба возглавляемой им партии "Народная самооборона".

Луценко считает, что решение суда будет тестом на приверженность власти идее европейской интеграции. "Тем более что Партия регионов довольна этой резолюцией, а украинский МИД считает ее "победой здравого смысла", - отметил он.

Экс-министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года, до сих пор суд отклонял все ходатайства о его освобождении.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции.