КИЕВ, 28 янв - РАПСИ, Андрей Лубенский. Конституционная ассамблея начнет работу в начале весны текущего года, сообщила председатель Координационного совета по вопросам развития гражданского общества, советник президента Украины Марина Ставнийчук.

Президент Украины Виктор Янукович своим указом в среду одобрил концепцию создания Конституционной ассамблеи, которая займется реформированием Основного закона страны. В состав ассамблеи войдут 100 человек, которые имеют авторитет в обществе и опыт в сфере государственного строительства.

"Я думаю, что Конституционная ассамблея реально начнет свою работу в начале весны 2012 года", - сказала Ставнийчук, выступая в ночь на субботу в программе "Большая политика" на телеканале "Интер".

При этом, по ее словам, парламент не выводится за рамки процесса конституционной реформы после создания Конституционной ассамблеи.

"Парламент не остается вне рамок этого процесса, парламент - активный игрок в этом процессе, и это очень важно, чтобы в парламенте поняли эту ответственность", - сказала она, добавив, что никаких нарушений конституционного порядка внесения изменений в Конституцию не будет допущено.

"Конституционная ассамблея имеет специальный статус, он связан как раз с тем заданием, которое она должна выполнить. Это не просто рабочая группа при президенте... Предусмотрены основы самоуправления, демократичного избрания рабочих органов ассамблеи, предусмотрены основы публичности, открытости, обмена мнениями... Легитимность на этом этапе абсолютно соблюдена", - сказала Ставнийчук.

Она также выразила надежду на то, что процесс не будет слишком длительным, а все политические силы страны в этом вопросе "сумеют подняться над вопросами мелкой политической жизни". По словам Ставнийчук, несмотря на то, что некоторые эксперты выступают против политизации деятельности ассамблеи, "предложено всем политическим партиям и блокам, которые сегодня представлены в парламенте, внести свои кандидатуры и участвовать в деятельности ассамблеи".