МУРМАНСК, 30 янв - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Окружной суд Осло признал виновными уйгура Микаэла Давуда и выходца из Иракского Курдистана Шавана Садека Саида Буйака в подготовке теракта в редакции датской газеты Jyllands Posten и покушении на автора карикатур на пророка Мухаммеда Курта Вестергаарда и приговорил их к 7 и 3,5 годам тюрьмы, сообщают норвежские СМИ.

Художник-карикатурист Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всём мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал.

Трое подозреваемых в попытке совершения теракта в редакции газеты Jyllands Posten были задержаны в Норвегии в июле 2010 года, они обвинялись в заговоре с целью осуществления террористического акта в Северной Европе, планировании и подготовке нападения на редакцию газеты Jyllands Posten, в первую очередь - на карикатуриста Курта Вестергаарда, а также подозревались в связи с террористической группировкой "Аль-Каида".

Прокурор потребовал приговорить уйгура Микаэла Давуда к 11 годам заключения и к пяти годам лишения свободы - выходца из Иракского Курдистана Шавана Садека Саида Буйака и узбека Давида Якобсена. Давуд и Буйак признались в подготовке теракта, однако их версии несколько отличались - по словам Давуда, он готовился к нападению на посольство Китая. Третий - Якобсен - не признался в подготовке терактов. Суд Осло его оправдал.

Норвежские СМИ сообщают, что это первый случай в истории Норвегии, когда обвиняемы в терроризме получили реальное наказание.