МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Американский суд отклонил иск вдовы тайваньского миллиардера Вана Юнчина, требовавшей вернуть ей несколько миллиардов долларов, которые, как она утверждала, были перечислены ее мужем на счет его неофициальной семьи незадолго до смерти, следует из текста решения, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Тайваньский миллиардер Ван Юнчин, основавший в 1954 году компанию Formosa Plastics Group, умер в 2008 году. За год до смерти журнал Forbes поставил его на 178-е место в списке богатейших людей мира. Завещания миллиардер не оставил.

Как следует из иска, Ван Юнчин в течение 72 лет был женат на Ван Юэлань. Однако при этом у него было еще две неофициальные жены и девять внебрачных детей от них. От Ван Юэлань у миллиардера детей не было.

Как утверждает истица, в последние годы перед смертью ее муж перечислил значительную часть средств фонду своей так называемой "третьей семьи". Ван Юэлань считает, что члены этой семьи обманом уговорили ее мужа передать им деньги, воспользовавшись его возрастом. В связи с этим истица на правах законной супруги требовала взыскать в ее пользу ровно половину перечисленных фонду средств, обосновав свои требования наличием соответствующей нормы в законодательстве Тайваня.

Однако Федеральный суд округа Колумбия отклонил иск. В решении судья отметил, что истица не сумела обосновать подсудность дела. Как уточняется в решении, несмотря на то, что фонд, к которому подан иск, зарегистрирован в США, суд счел, что дело не относится к его юрисдикции.