Назначать в ЕСПЧ судей из арбитража не вполне оправданно, сочли юристы
Российские юристы удивлены выдвижением в качестве кандидатов на должность представителей РФ в ЕСПЧ судей из арбитражных судов, поскольку большинство поступающих в Страсбургский суд жалоб касается уголовных дел, считают опрошенные агентством РАПСИ известные российские адвокаты.
Французский суд оправдал двоих активистов "Гринпис", проникших на АЭС
Французский суд во вторник оправдал двоих активистов ассоциации "Гринпис", проникших на территорию АЭС в департаменте Ардеш в декабре, чтобы продемонстрировать степень их уязвимости, сообщает агентство Франс Пресс.
Париж сожалеет о приговоре экс-главе МВД Украины Луценко
Франция сожалеет о приговоре, вынесенном киевским судом в адрес экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, и призывает Украину соблюдать права человека, юридические процедуры и свои международные обязательства, заявил во вторник пресс-секретарь МИД Бернар Валеро.
Лидер тайских "желтых рубашек" осужден на 20 лет за мошенничество
Лидер таиландского ультра-националистического Народного альянса за демократию, также известного как "движение желторубашечников", Сондхи Лимтхонгкун во вторник был осужден Уголовным судом Таиланда на 20 лет тюремного заключения без права на амнистию, сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post.
Главу областного суда обвиняют в получении крупной взятки на Украине
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против главы апелляционного суда Херсонской области, которого подозревают в получении взятки в 100 тысяч долларов за вынесение неправомерного судебного решения, сообщает во вторник пресс-служба генпрокуратуры.
Сотрудник "Аэрофлота" просит исключить его из соответчиков по иску в суде США
Представитель "Аэрофлота" Алексей Александров обратился в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии с просьбой исключить его из числа соответчиков по иску американской турфирмы Riviera Travel & Tours к российскому авиаперевозчику, следует из документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.
КС ФРГ признал незаконным создание специального комитета по ЕФФС
Федеральный конституционный суд Германии признал незаконным создание специального парламентского комитета, уполномоченного принимать от лица бундестага экстренные решения по участию страны в Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), сообщает во вторник журнал Focus.
Глава Латвии предложил склонить голову перед латышскими легионерами СС
Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что перед участниками латышского легиона Ваффен СС надо склонить голову, поскольку многие из них отдали свою жизнь за Латвию, передает во вторник телеканал LNT.
Президент Сирии подписал проект новой конституции страны
Президент Сирии Башар Асад подписал проект новой конституции, за принятие которого на референдуме проголосовало 89% жителей страны, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA.
Отец подозреваемого в подготовке покушения на Путина вышел на свободу
Бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого Адам, арестованный за незаконный оборот оружия, признался в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, был освобожден из СИЗО Одессы, пишет газета "Коммерсант" во вторник.
США обещают главному наркобарону Мексики судьбу бен Ладена
США приложат все силы для того, чтобы мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по кличке "Коротышка" повторил судьбу лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, заявила в понедельник министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».