МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Четыре влиятельных члена Сената США - республиканцы Джон Маккейн (John McCain), Роджер Уикер (Roger Wicker), демократ Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin) и независимый сенатор Джозеф Либерман (Joseph Lieberman) выступили за отмену поправки Джексона-Вэника, но в обмен на принятие Сенатом "списка Магнитского", сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Сенаторы написали соответствующее письмо главе финансового комитета Сената Максу Бакусу (Max Baucus), сообщает агентство.

"Хотя некоторые из российского правительства могут отнестись негативно к принятию США закона о "списке Магнитского", мы уверены, что большая часть русских будет довольна тем, что мы создадим препятствия для поездок за рубеж наиболее коррумпированным россиянам, а также для перемещения туда их личного состояния, добытого нечестным путем", - говорится в этом письме, текст которого приводит агентство.

Ранее представители американской администрации просили конгресс отменить поправку Джексона-Вэника до вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), чтобы избежать противоречий с нормами организации и позволить американскому бизнесу начать работать в стране без промедлений. Первая попытка обсудить отмену поправки была предпринята Сенатом 16 марта, и сенаторы договорились обсудить решение вопроса всем составом палаты через два-три месяца, когда РФ официально станет членом ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Представители администрации США не раз говорили, что при сохранении поправки Джексона-Вэника американский бизнес не сможет в полной мере пользоваться преимуществами, которые даст членство России в ВТО. В конгрессе есть немало сторонников отмены поправки. Многие республиканцы, тем не менее, настроены против снятия ограничений на торговлю с РФ. Основной спор между демократами и республиканцами развернулся о том, связывать ли нарушения прав человека в России с отменой поправки Джексона-Вэника. Представители администрации и демократы в конгрессе настаивают, что эти проблемы надо решать параллельно: отменять поправку, но при этом продолжать указывать России на отклонения от демократических принципов. Республиканцы выступают за то, что поправку отменять нельзя, пока Россия пренебрежительно относится к правам человека.

Многие американские конгрессмены и сенаторы, в частности глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен, заявляли, что проголосуют за отмену поправки, только если конгресс одновременно примет заявление по правам человека в России и закон о запрете въезда в США лиц, которых в этой стране считают причастными к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского (так называемый закон о "списке Магнитского"). Администрация США неоднократно заявляла, что выступает против принятия конгрессом таких документов и против увязки вопросов торгового режима с РФ с правами человека в этой стране.