МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Слушания по иску международного агентства WACAP к Торри Хансен, приемной матери российского мальчика Артема Савельева (Джастина Хансена), пройдут в суде штата Теннесси в США 17 мая, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат истца Лари Крэйн.

Ожидается выступление ряда экспертов и свидетелей.

Иск был подан в связи с обстоятельствами отказа американки от ребенка и последовавшим вслед за этим введением моратория на усыновление гражданами США детей из РФ. Семилетний Артем был отправлен самолетом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нем была лишь записка, в которой говорилось, что Тори Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен.

В США Артем пробыл полгода. До этого он жил в Приморском крае с матерью, а после того, как она была лишена родительских прав, несколько лет провел в детском доме.

При посредничестве агентства WACAP Торри Хансен и ее мать в свое время усыновили мальчика.

Агентство обратилось в суд с иском к Хансенам еще в июле 2011 года, заявив о нарушении контрактных обязательств, в частности, неисполнении обязательств по содержанию ребенка.

Слушания по этому делу неоднократно переносились, несмотря на все предписания суда, из-за неявки Тори Хансен, которая переехала в другой штат и, по сообщениям американских СМИ, общается с помощником судьи исключительно при помощи факса и почты. Адвокат истца заявил в связи с этим, что ответчику предоставлялись все возможности для участия в процессе, но Хансен продемонстрировала неуважение к суду.

Хансен, в свою очередь, сменив нескольких адвокатов, усматривает сговор суда с представителем истца, а того - с российской стороной, обращая внимание на активное участие уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. По мнению американки, подача иска агентством WACAP - это попытка оправдаться перед российскими властями.

Несмотря на все сложности и саботаж со стороны ответчика, суд ранее постановил, что Хансен обязана перечислять средства на содержание ребенка. Астахов назвал решение американского суда беспрецедентным.

Сама история с Хансен стала толчком для начала работы над договором между РФ и США по вопросам усыновления.

Сейчас Артем Савельев находится в детской социальной деревне-SOS в Московской области. Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с наемным работником живут шесть-восемь детей разного возраста.