НЬЮ-ЙОРК, 31 мар - РАПСИ, Лариса Саенко. Прокуратура Нью-Йорка ходатайствует перед судом о вынесении меры наказания для россиянина Виктора Бута в виде пожизненного заключения, говорится в документе, направленном суду в пятницу вечером. Ходатайство имеется в распоряжении РИА Новости.

Присяжные в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинения - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

"Пожизненный срок заключения вполне соответствует этому случаю. Минимальный срок наказания в размере 25 лет предполагается для тех, кто задумывал продать одну ракету "земля-воздух". Бут намеревался продать партию из 700-800 таких ракет террористической организации для того, чтобы убивать американцев", - говорится в письме прокуратуры.

Обвинение настаивает на том, что россиянин намеревался выступить в роли поставщика оружия, транспортировщика и даже военного инструктора для FARC. В России организация не причислена к террористическим.

Документ, состоящий из 21 страницы, вновь приводит фабулу дела Бута.

Бут ранее в интервью РИА Новости сказал, что допускает, что его приговорят в пожизненному сроку заключения. Однако о ходатайстве прокуратуры, поступившем в суд поздно вечером в пятницу, ему пока не известно, сказала РИА Новости его жена Алла.
"Виктор не заслужил того, чтобы провести жизнь за решеткой. Считаю ходатайство о таком приговоре лицемерным, поскольку в США достаточно собственных настоящих преступников, убийц и террористов", - сказала она РИА Новости.

Защита Бута ранее представила свое прошение - не выносить никакого наказания и снять с него обвинение, не нашедшее, по мнению адвоката Альберта Даяна, доказательств в суде. Сам Бут утверждает, что не виновен.

Судья Шира Шейндлин должна объявить свое решение 5 апреля после того, как заседания дважды откладывалось по просьбе защиты.