НЬЮ-ЙОРК, 2 апр - РАПСИ, Лариса Саенко. Департамент надзора за судами рекомендовал определить меру наказания для россиянина Виктора Бута в виде 30 лет лишения свободы, сообщил РИА Новости адвокат Бута Альберт Даян.

Мера наказания россиянину будет оглашена 5 апреля.

"Департамент надзора рекомендовал судье Шире Шейндлин приговорить Виктора Бута к 30 годам заключения. Виктор отказался от встречи с представителями департамента накануне их решения. Все, что он хочет сказать, он, если захочет, скажет лично судье", - сказал Даян.

Прокуратура затребовала для Бута пожизненный тюремный срок. Защита в свою очередь ходатайствует об отмене обвинительного вердикта, вынесенного судом присяжных.

"На стол судьи легли три предложения. Мы надеемся на то, что суд примет сторону защиты. Судья все видела и слышала, и имела возможность убедиться в том, что очевидно для нас - обвинения не были доказаны. Поэтому в нашей просьбе нет ничего чрезвычайного", - сказал Даян.

По его словам, судья уполномочена вместо вынесения приговора в зале суда снять обвинение с Бута, либо направить дело на пересмотр.

"Если суд не примет нашу сторону, мы будем подавать апелляцию. Если примет - апелляцию подаст прокуратура. Но очевидно, что все дело Бута построено на так называемом "мстительном уголовном преследовании". Если это не признать в деле Бута, то сам термин, существующий в американской юриспруденции, теряет смысл", - сказал адвокат.

По его словам, прокуратура в своем рекомендательном письме суду о пожизненном сроке наказания для Бута, не ответила ни на один из аргументов, приведенных в обращении защиты. Это, на взгляд адвоката, является этической нормой.

Даян убежден, что арест, экстрадиция и суд над Бутом были политическим заказом Вашингтона.

Прокуратура утверждает, что россиянин много лет занимался торговлей оружием вопреки санкциям Совета Безопасности ООН и пытался продать подставным агентам крупную партию ракет "для того, чтобы убивать американцев".

Присяжные в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинения - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Сам россиянин себя виновным не признал.